Campionai Mondiali

Sono 65 gli atleti selezionati dal DT Antonio La Torre per i Campionai Mondiali di Doha (27 settembre-6 ottobre)

Saranno sessantacinque gli atleti azzurri che prenderanno parte ai Campionati del Mondo di Doha (Qatar, 27 settembre–6 ottobre), 34 uomini e 31 donne, con otto nominativi che sono frutto degli inviti IAAF in ossequio alla norma dei cosiddetti target numbers (i numeri minimi di partecipanti per specialità fissati dalla Federazione internazionale). L’elenco completo dei convocati è stato presentato questa mattina al Consiglio federale dal Direttore tecnico Antonio La Torre, che ha sottolineato come il numero, superiore a quello fatto registrare nelle ultime tre edizioni di rassegne globali (34 ai Mondiali di Pechino 2015; 38 ai Giochi di Rio 2016; 36 ai Mondiali di Londra 2017) sia espressione del buon momento vissuto dall’atletica italiana.

Uomini

100m - 4x100m Filippo TORTU
100m - 4x100m Marcell L. JACOBS
200m - 4x100m Eseosa DESALU
400m - 4x400m/mista Davide RE
5000m - 10.000m Yemaneberhan CRIPPA *
5000m Said EL OTMANI
110hs Hassane FOFANA
110hs Lorenzo PERINI
3000st Yohanes CHIAPPINELLI
3000st Osama ZOGHLAMI
Alto Stefano SOTTILE
Alto Gianmarco TAMBERI
Asta Claudio M. STECCHI
Triplo Andrea DALLAVALLE
Peso Leonardo FABBRI
Disco Giovanni FALOCI
Maratona Eyob GHEBREHIWET FANIEL
Maratona Daniele MEUCCI
Maratona Yassine RACHIK
Marcia 20km Matteo GIUPPONI
Marcia 20km Giorgio RUBINO
Marcia 20km Massimo STANO
Marcia 50km Michele ANTONELLI
Marcia 50km Teodorico CAPORASO
4x100m  Federico CATTANEO
4x100m  Antonio B. INFANTINO
4x100m Davide MANENTI
4x100m  Roberto RIGALI
4x400m/mista Vladimir  ACETI
4x400m/mista Daniele CORSA
4x400m/mista Matteo GALVAN
4x400m/mista Brayan   LOPEZ
4x400m/mista Edoardo SCOTTI
4x400m/mista Michele  TRICCA


Donne

200m - 4x100m Gloria HOOPER *
400m - 4x400m/mista Maria Benedicta CHIGBOLU
800m Eleonora VANDI *
100hs Luminosa BOGLIOLO
400hs - 4x400m/mista Ayomide FOLORUNSO
400hs Linda OLIVIERI
400hs Yadisleidy PEDROSO
Alto Alessia TROST
Alto Elena VALLORTIGARA *
Asta Roberta BRUNI *
Lungo Tania VICENZINO *
Triplo Ottavia CESTONARO *
Disco Daisy OSAKUE
Martello Sara FANTINI *
Maratona Sara DOSSENA
Maratona Giovanna EPIS
Marcia 20km Antonella PALMISANO
Marcia 20km Valentina TRAPLETTI
Marcia 50km Mariavittoria BECCHETTI
Marcia 50km Nicole COLOMBI
Marcia 50km Eleonora Anna GIORGI
4x100m  Anna BONGIORNI
4x100m  Zaynab DOSSO
4x100m Johanelis HERRERA A.
4x100m  Alessia PAVESE
4x100m  Irene  SIRAGUSA
4x400m/mista Rebecca BORGA
4x400m/mista Raphaela B. LUKUDO
4x400m/mista Alice MANGIONE
4x400m/mista Marta MILANI
4x400m/mista Giancarla D. TREVISAN


*: convocazione per target number

Da: Fidal.it

 


12/09/2019
Parma Marathon
Il Calendario di MarathonWorld.it
I test di MarathonWorld.it
SportDaily.it