Europei Berlino 2018

Ecco la squadra italiana che prenderà parte ai Campionati Europei di Atletica in programma a Berlino dal 6 al 12 agosto

Il Direttore tecnico delle Squadre nazionali assolute, Elio Locatelli, ha comunicato l'elenco dei convocati alla XXIV edizione dei Campionati Europei, in programma a Berlino (GER) dal 6 al 12 agosto. Vestiranno l'azzurro complessivamente 89 atleti (49 uomini e 40 donne).

Tra i selezionati, due campioni europei in carica (oro ad Amsterdam due anni fa): il saltatore in alto Gianmarco Tamberi, e la quattrocentista Libania Grenot (che fu oro anche due anni prima, a Zurigo). Tra gli altri azzurri di spicco, da citare Antonella Palmisano, bronzo mondiale dei 20km di marcia lo scorso anno a Londra, Fabrizio Donato, bronzo olimpico a Londra 2012 e oro europeo a Helsinki lo stesso anno, alla sesta partecipazione alla rassegna continentale, Alessia Trost, bronzo mondiale indoor dell'alto nel marzo scorso a Birmingham, Filippo Tortu (campione europeo juniores 2017 ma sopratutto primo italiano a correre i 100 metri in meno di 10 secondi, con il 9.99 realizzato a Madrid il 22 giugno scorso). 

LEGGI ANCHE: IL CALENDARIO DI BERLINO 2018

UOMINI (49)
 
100m – 200 m - 4x100
 
Federico CATTANEO
Eseosa DESALU
Andrew HOWE
Lamont Marcel JACOBS
Davide MANENTI
Roberto RIGALI
Filippo TORTU
 
400m - 4x400
 
Vladimir ACETI
Mattia CASARICO
Matteo GALVAN
Davide RE
Edoardo SCOTTI
Michele TRICCA
 
800m
 
Simone BARONTINI
 
1500m
 
Mohad ABDIKADAR S.A.
Joao C. M BUSSOTTI N.J.
 
5.000m/10.000m
 
Yemaneberhan CRIPPA
Lorenzo DINI
 
110hs
 
Paolo DAL MOLIN
Hassane FOFANA
Lorenzo PERINI
 
400hs
 
Jose R. BENCOSME D.L.
Mario LAMBRUGHI
Lorenzo VERGANI
 
3000st
 
Ahmed ABDELWAHED
Yohannes CHIAPPINELLI
Osama ZOGHLAMI
 
Alto
 
Marco FASSINOTTI
Gianmarco TAMBERI
 
Lungo
 
Kevin OJIAKU
 
Triplo
 
Fabrizio DONATO
Simone FORTE
 
Peso
 
Leonardo FABBRI
 
Disco
 
Nazzareno DI MARCO
Giovanni FALOCI
Hannes KIRCHLER
 
Martello
 
Simone FALLONI
Marco LINGUA
 
Giavellotto
 
Roberto BERTOLINI
 
Maratona
 
Eyob GHEBREHIWET F.
Stefano LA ROSA
Yassine RACHIK
 
Marcia 20km
 
Francesco FORTUNATO
Giorgio RUBINO
Massimo STANO
 
Marcia 50km 
 
Andrea AGRUSTI
Michele ANTONELLI
Marco DE LUCA
 
Decathlon
 
Simone CAIROLI
DONNE (40)
 
100m - 200m - 4x100
 
Audrey ALLOH
Anna BONGIORNI
Johanelis HERRERA ABREU
Gloria HOOPER
Jessica PAOLETTA
Irene SIRAGUSA
 
400m - 4x400
 
Maria Benedicta CHIGBOLU
Libania GRENOT
Ayomide FOLORUNSO
Raphaela B. LUKUDO
Maria Enrica SPACCA
Giancarla TREVISAN
Elisabetta VANDI
 
800m
 
Elena BELLO’
Yusneysi SANTIUSTI C.
 
100hs
 
Luminosa BOGLIOLO
Elisa Maria DI LAZZARO
 
400hs
 
Ayomide FOLORUNSO
Linda OLIVIERI
Yadisleidy PEDROSO
 
3000st
 
Francesca BERTONI
Isabel MATTUZZI
Martina MERLO
 
Alto
 
Desiree ROSSIT
Alessia TROST
Elena VALLORTIGARA
 
Lungo
 
Laura STRATI
 
Triplo
 
Ottavia CESTONARO
Dariya DERKACH
 
Disco
 
Valentina ANIBALLI
Daisy OSAKUE
 
Maratona
 
Catherine BERTONE
Sara DOSSENA
Giovanna EPIS
Laura GOTTI
Fatna MARAOUI
 
Marcia 20km
 
Eleonora Anna GIORGI
Antonella PALMISANO
Valentina TRAPLETTI
 
Marcia 50km
 
Mariavittoria BECCHETTI
Nicole COLOMBI

 


19/07/2018
Calendario Maratone 2020


Trento Half Marahon 2020
I test di MarathonWorld.it
Gli speciali di MarathonWorld.it
Immagine MarathonWorld.it