Cinque Mulini

Oltre 1200 studenti si sono presentati al via per la 23^ edizione della Cinque Mulini Studentesca: i risultati

Nonostante il terreno reso pesante dalla pioggia battente della notte, anche quest’anno oltre 1200 studenti si sono presentati al via per la 23^ edizione della Cinque Mulini Studentesca, accompagnati dai loro professori che, come da recente tradizione, si sono cimentati a loro volta sul percorso del Cross più famoso del panorama internazionale.

Molte scuole del territorio hanno preso parte alla gara: erano infatti presenti quest’oggi a San Vittore Olona 12 scuole medie e 5 istituti superiori, oltre a due società di ragazzi diversamente abili. Una grande festa dello sport e, per i più giovani, un primo contatto con il mondo del Cross, una sana competizione tra amici e coetanei.

Di seguito i risultati suddivisi per categoria:

I media femminile:
1. Vignati Benedetta (“Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona) 
2. Gabriele Carola (“Bonvesin de la Riva” – Legnano)
3. Serrao Benedetta (“San Carlo” – Inverigo)

I media maschile:
1. Zanetto Andrea (“San Carlo” – Inverigo)
2. Frigoli Mattia (“Leonardo Da Vinci” – Nerviano)
3. Lattanzio Lorenzo (“San Massimiliano Kolbe – Legnano)

II media femminile:
1. Galuppi Ludovica (“Alessandro Manzoni” – Castellanza)
2. Delcore Lara (“Leonardo Da Vinci” – Nerviano)
3. Alchieri Alessia (“Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona)

II media maschile:
1. Di Giglio Mattia (“San Massimiliano Kolbe” – Legnano)
2. Della Chiesa Andrea (“Dante Alighieri” – Cerro Maggiore)
3. Sciort Matteo (“Dante Alighieri” – Cerro Maggiore)

III media femminile:
1. Vignati Sofia (“Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona) 
2. Grimoldi Chiara (“Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona)
3. Billo Maria (“San Massimiliano Kolbe” – Legnano)

III media maschile:
1. Defendi Giacomo (“Alessandro Manzoni” – Castellanza)
2. Colombo Samuele (“Dante Alighieri” – Cerro Maggiore)
3. Goffi Gabriele (“Leonardo da Vinci” – Nerviano)

La classifica per Istituto ha visto primeggiare la scuola media “Leonardo Da Vinci” di Nerviano, davanti alla scuola “Dante Alighieri” di cerro Maggiore, dopo una sfida avvincente fino all’ultimo metro. Ha completato il podio la scuola media “Giacomo Leopardi” di San Vittore Olona. 

I-II superiore femminile:
1. Lazaro Aguilar Feliciana Hevelin (“Galileo Galilei” – Legnano)
2. La Noce Nicole (“Galileo Galilei” – Legnano)
3. Martellotta Caterina (“Galileo Galilei” – Legnano)

I-II superiore maschile:
1. Castiglioni Abenezzer (“Galileo Galilei” – Legnano)
2. Razza Matteo (“Galileo Galilei” – Legnano)
3. Idrissi Jacopo (“Carlo Dell’Acqua” – Legnano)

III-IV-V superiore femminile:
1. Renda Alessandra (“Galileo Galilei” – Legnano)
2. Renda Claudia (“Galileo Galilei” – Legnano)
3. Prandoni Elena (“Galileo Galilei” – Legnano)

III-IV-V superiore maschile:
1. Rossi Luca (“Gregorio Mendel” – Villa Cortese)
2. Cozzi Federico (“Galileo Galilei” – Legnano)
3. Mazzetti William (“Gregorio Mendel” – Villa Cortese)

La classifica delle scuole superiori ha visto chiudere al primo posto l'Istituto Superiore “Galileo Galilei” di Legnano, seguito dall’Istituto Superiore “Giuseppe Maggiolini” di Parabiago, che ha a sua volta preceduto e dall’Istituto Superiore “Carlo Dell’Acqua” di Legnano. 

Si ringraziano tutti gli istituti, i professori e i genitori dei ragazzi che hanno preso parte alla manifestazione e che hanno creduto nei valori educativi che la Cinque Mulini trasmette ormai da molti anni:

Scuole medie
Scuola Media “Leonardo da Vinci” – Nerviano
Scuola Media “San Massimiliano Kolbe” – Legnano
Scuola Media “Giacomo Leopardi” – San Vittore Olona
Scuola Media “San Carlo” – Inverigo
Scuola Media “Bonvesin de la Riva” – Legnano
Scuola Media “Maria Montessori” – Castellanza
Scuola Media “Dante Alighieri” – Cerro Maggiore
Scuola Media “Don Lorenzo Milani” – Turbigo
Scuola Media “Giovanni Paolo II” – Cerro Maggiore
Scuola Media “Alessandro Manzoni” – Castellanza
Scuola Media “San Giulio” – Castellanza
Scuola Media “Don Luigi Guanella” - Genova
 
Istituti superiori
Istituto superiore “Carlo Dell’Acqua” – Legnano
Istituto superiore “Gregorio Mendel” – Villa Cortese
Istituto superiore “Galileo Galilei” – Legnano
Istituto superiore “Talisio Tirinnanzi” – Legnano
Istituto superiore “Giuseppe Maggiolini” – Parabiago


10/02/2018
Maratonina Cernusco Lombardone


AhAhAh.it
PyeongChang 2018
SportDaily.it
Foto: Organizzatori

MarathonWorld - Diventa nostro Fan